利用gocad辅助三维地形建模
我们做岩土研究的,特别是做三维模型的研究,在处理边坡地形的时候如果用flac直接建立模型是很困难的,用ansys建模很方便,但是ansys建立一个比较符合地形的模型,需要大量的地形定位点,此点的得来一般都是通过工程地质提交得地形autocad图形,但是这些点在autocad中提取很是费劲,需要通过等高线来点取点,工作量极大。而且点的密度肯定不够,从而影响精度。我提供一个方法,仅供大家参考,好用的话,斑竹给加点分。呵呵!!!:)
将auto cad的等高线图存为dxf,用gocad读取,这样等高线在gocad成为curve object,而gocad可以对curve object进行任意间距的densify,解决点密度问题,输出该object,存档文件是可用记事本打开的,有每个点的x,y,z,大功告成!其实也可以用gocad直接建模,不用拐这么多弯,但我还是习惯在ansys上建模,有了每个点的x,y,z,编个小程序就可以在ansys上生成地形曲面了。我试了一下,还好。 首先,往gocad导进dxf 生成等高线如图,其上点的分布不够均匀,可以用interpolate 对curve进行操作, 插值后生成的点,pointsetj及curve如图 接下来是导出坐标,........ 生成excel格式的x,y,z坐标文件 练习用dxf.................. 这的确是一个GOCAD的功能!但需要提醒的是:ANSYS对于过于扭曲的面的重构是有问题的,即使面可以作出来,也比较难以剖分网格! 谢谢斑竹,ansys确实有这个问题,我一般将gocad的插值精度调低一些 向楼主学习,到时有问题一定向楼主请教。当时建模用ANSYS费老事了,现在有了GOCAD这个好东东,看到了希望。呵呵。 怎么用cad画等直线图啊··俺现在用surfer画的··· 偶也用surfer画,导出表面网格的dxf,但还在想能不能导入ansys中建成三维的
关于导入gocad的问题!
关于导入gocad的问题!老兄,你这个文件在gocad中怎么导不进去啊?其他**.dxf的文件也导不进去,怎么回事请啊,谢谢!!!! 呵呵,搂主的数据没有问题的只是,在GoCAD中,所有的数据都要是英文路径的。 “有了每个点的x,y,z,编个小程序就可以在ansys上生成地形曲面了”怎么生成啊?这个可是关键的关键啊????????
谢谢楼主告诉啊!!!!!万分感激!!!!55555555555555555555555